Главная    /    Воспитателям    /    Родителям    /    Новости    /    Контакты

               

Счетчики:

счетчик посещений besucherzahler russianbrides

© 2009 Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение  Детский сад № 10 "Подсолнушек"

Занятие « Хрустальные гирлянды» 

Цель:  Познакомить детей с физическими свойствами снега и льда.

Задачи: Научить детей решать познавательные задачи и делать выводы.

Оборудование: два стакана (один со льдом, другой со снегом), иллюстрации с изображением снега и льда, картинки (серый, белый, голубой), иллюстрации с изображением зимних забав, формочки

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, сегодня в нашей лаборатории  необычное занятие. Скоро Новый год и вы дома с родителями будите украшать елочку новогодними украшениями. А я вам предлагаю сделать новогодние украшения  для нашей сосны. Но украшения будут особенные. А какие вы узнаете чуть позже. А сейчас послушайте загадку  о каком времени года говорится в этой загадке?

Снег на полях,

Лёд на реках,

Вьюга гуляет -

Когда это бывает?

Ответы детей:

Воспитатель:А чем вам нравится зима?

Ответы детей. 

Воспитатель: Зиму мы любим за то, что можно играть в снежки, лепить снежную бабу кататься на лыжах и коньках. (Показ иллюстраций зимних забав)Всё это можно делать только зимой. Почему?

Ответы детей:

Воспитатель: А о каком явление в неживой природе говорится в этих загадках?

На дворе - горой,

А в избе - водой. (Снег)

Скатерть бела, весь свет одела. (Снег)

 Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно. (Лёд)

Воспитатель: Раз снег и лед бывают только зимой, то они наверное чем – то похожи между собой. Как вы думаете?

Ответы детей:

Воспитатель: Какого цвета снег?

Ответы детей:

Воспитатель: Какого цвета лёд?

Ответы детей:

Если дети называют: белый, голубой, серый показывать им эти цвета и сравнивать их со льдом.

Воспитатель: Послушайте еще одну загадку

Рыбам зиму жить тепло:

Крыша – толстое стекло( Лед)

О чем эта загадка?

Ответы детей:

Воспитатель:Правильно, крыша – толстое стекло – это лед на реке.

Воспитатель: Почему лед сравнивают со стеклом ?

Ответы детей:

Опыт «Определение прозрачности».

Воспитатель: Смотрите я положу под кусок льда и комочек снега цветную картинку. Давайте сравним, где видно картинку, а где — нет

Ответы детей:

(Под снегом не видно. Значит лёд прозрачный, а снег - непрозрачный).

 А почему лед нельзя вставить в окно?

Ответы детей:

Воспитатель: Молодцы  давайте немного отдохнем покатаемся на лыжах и поиграем  в снежки.

Физ. минутка: Дети имитируют движение катания на коньках и игры в снежки.

Воспитатель: А теперь давайте с вами слепим снеговиков.

 

(Массаж биологически активных зон)


Раз и два, раз и два                                    Имитируют лепку снежков
Лепим мы снеговика

Мы покатим снежный ком,                      Поочередно проводят ладонями
                                                                          по шее справа и слева

Кувырком, кувырком
Мы его слепили ловко,                             Проводят пальцами по щекам сверху вниз


Вместо носа есть морковка,                       Растирают указательными пальцами

                                                                          крылья носа


Вместо глазок – угольки,                            Прикладывают ладони ко лбу

                                                                        “козырьком” и энергично растирают лоб


Ручки- веточки нашли                               Трут ладонями друг о друга


А на голову – ведро                                     Раздвигают указательный и средний

                                                                         пальцы “вилочкой” и растирают точки

                                                                         перед ушами и за ними

Посмотрите, вот оно!                                 Кладут обе ладони на макушку и

                                                                         покачивают головой

Воспитатель: Снеговики получились интересные.

Опыт «Воздействие температуры».

Воспитатель: Давайте посмотрим на снег и лёд, которые были в стаканах. Что с ними случилось, пока мы разговаривали?

Ответы детей:

Воспитатель: Правильно, под действием тепла снег и лёд превратились в воду. Значит, снег и лёд образуются из воды под действием мороза.

Ответы детей:

Воспитатель: Как из воды получить лёд?

Ответы детей:

Вывод

Воспитатель: Вот и наши с вами новогодние украшения будут изо льда. Но прежде, чем мы начнем делать украшения давайте вспомним , что мы сегодня узнали о снеге. Снег – белый, непрозрачный, под действием тепла превращается в воду. А лед – бесцветный, прозрачный, под действием тепла превращается в воду.

Ребята, а что общего между снегом и льдом?

Ответы детей:

Воспитатель:

Молодцы, а теперь приступаем к работе.

 

 

            Конспекты занятий

            Кружковая работа

            Физическое воспитание

            Эстетическое воспитание

            Фотоальбом

 

Hosted by uCoz